Mandatos


2014 Novembro / Dezembro, Eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem

Realizaram-se em 19 de Dezembro, as eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem para o triénio 2014-2017. Foram proclamados, em 3 de Janeiro, os resultados do acto eleitoral na sequência dos quais Rui Leão Martinho foi eleito Bastonário da Ordem.

Assim, a lista dos Economistas que integram os novos Órgãos Nacionais da Ordem é a seguinte:

Constituição dos Órgãos Nacionais

Mesa da Assembleia Geral


Francisco Luis Murteira Nabo
Helder Jacinto de Oliveira
Jorge Carlos Correia Dias César
Rogério Francisco Martins Dias Beatriz


Direcção


Rui Manuel Leão Martinho
António Augusto de Ascenção Mendonça
Raúl Manuel Nunes da Costa Simões Marques
António Jorge Fernandes Garcia Rolo
Luis Miguel de Oliveira Sítima
Maria Elisabete Silveira Rodrigues de Sousa Sequeira
Ricardo Nuno Moreira Coutinho de Almeida Arroja


Conselho Fiscalizador de Contas


Carlos Luis Oliveira de Melo Loureiro
António José Albino Freire
José António Mascarenhas Pedroso
Ricardo Frazão Gonçalves de Sousa Valles
Manuel de Lima Dias Martins


Conselho Geral


Carlos da Silva Costa
Daniel Bessa Fernandes Coelho
Eduardo de Almeida Catroga
Maria Teodora Osório Pereira Cardoso
Nuno João de Oliveira Valério
Maria Fernanda Pargana Ilhéu
António Manuel Afonso Guerreiro
Vítor Ângelo Mendes da Costa Martins
João Luis Correia Duque
António Sarmento Gomes Mota
Alda Maria das Neves Carneiro de Caetano Carvalho
Manuel Ramos de Sousa Sebastião
Miguel José Pereira Ataíde Marques
Eduardo José da Silva Farinha
José Ramos Pires Manso
José Manuel Silva Rodrigues
Rui Manuel Morganho Semedo


Comissão de Disciplina Profissional


Franquelim Fernando Garcia Alves
António José Chalmique Chagas
Joaquim António Pinto de Matos
Maria João Bandeira de Mello Sampaio e Pinho Leitão
Carlos Manuel Inácio Figueiredo
Carlos Miguel de Paula Martins Roballo
Miguel Urbano Jácome de Castro Tavares Rodrigues
Carlos Alberto de Menezes Mourão Queiroz


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia e Gestão Empresariais


Adriano Lopes Gomes Pimpão
Mário Martins Adegas
José Poças Esteves
João José Amaral Tomás
Paulo José Ferreira Morgado (Fernanda Félix 961700812)
António Henriques de Pinho Cardão
António Luis Correia Natal Maldonado Pires
Rui Patrício dos Ramos Andrez
Carlos Gomes Nogueira
Francisco Manuel Espingardeiro Banha

Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia Política


Maria Eugénia de Almeida Mata
Mário Manuel Pereira Gomes de Abreu
João Luis Alves César das Neves
Mariana Costa Abrantes de Sousa
Francisco João do Rosário Mafra
Rui Manuel Gonçalves Silvestre
Fátima Maria Santos Loureiro
Rui Manuel Pinto e Couto Ferreira Lima


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Análise Financeira


Helena Maria de Almeida Martins Adegas
João Augusto Cantiga Esteves
João Paulo Seara Sequeira do Vale Peixoto
António Manuel Gracês de Almeida
Ana Isabel Pereira Simão Marques
Ana Cristina Pereira Coelho
Rogério Paulo Inácio da Costa


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Auditoria


Maria de Fátima Castanheira Cortês Damásio Geada
Andreia Alexandra Ferreira Toga Machado
Filipe António Osório de Almeida Pontes
Fernando Manuel de Magalhães Teixeira Pinto
Mário Paulo Lopes Campino e Silva
Luis Esteves Afonso
João Pedro de Paiva e Trincão

 



2010 Novembro/Dezembro, Eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem

Realizaram-se em 26 de Novembro, as eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem para o triénio 2011-2013. Foram proclamados, em 3 de Dezembro, os resultados do acto eleitoral na sequência dos quais Rui Leão Martinho foi eleito Bastonário da Ordem.

Assim, a lista dos Economistas que integram os novos Órgãos Nacionais da Ordem é a seguinte:

Constituição dos Órgãos Nacionais

Mesa da Assembleia Geral


Francisco Luis Murteira Nabo
Helder Jacinto de Oliveira
Jorge Carlos Correia Dias César
Maria Elisabete Silveira Rodrigues de Sousa Sequeira


Direcção


Rui Manuel Leão Martinho
Adriano Lopes Gomes Pimpão
Mário Manuel Pereira Gomes de Abreu
Helena Maria de Almeida Martins Adegas
Raúl Manuel Nunes da Costa Simões Marques
Ricardo Frazão Gonçalves de Sousa Valles
Luis Miguel de Oliveira Sítima


Conselho Fiscalizador de Contas


Carlos Luis Oliveira de Melo Loureiro
Rogério Francisco Martins Dias Beatriz
Joaquim António Pinto de Matos
José Luis Silva Pimentel de Carvalho
Manuel de Lima Dias Martins


Conselho Geral


Daniel Bessa Fernandes Coelho
João Luis Correia Duque
Carlos da Silva Costa
Maria Eugénia de Almeida Mata
Mário Martins Adegas
Maria Fernanda Pargana Ilhéu
António Manuel Afonso Guerreiro
Vítor Ângelo Mendes da Costa Martins
Luis Miguel Couceiro Pizarro Beleza
José Manuel Silva Rodrigues
Alda Maria das Neves Carneiro de Caetano Carvalho
Carlos Manuel Inácio Figueiredo
José Ramos Pires Manso


Comissão de Disciplina Profissional


Eduardo José da Silva Farinha
António José Albino Freire
António José Chalmique Chagas
José António da Silveira Godinho
Carlos Miguel de Paula Martins Roballo
António Jorge Fernandes Garcia Rolo
Maria João Bandeira de Mello Sampaio e Pinho
Carlos Alberto de Menezes Mourão Queiroz


Colégio de Especialidade de Economia e Gestão Empresariais


Eduardo de Almeida Catroga
José Poças Esteves
João José Amaral Tomás
Paulo José Ferreira Morgado (Fernanda Félix 961700812)
Carlos Adolfo Coelho Figueiredo Rodrigues
António Luis Correia Natal Maldonado Pires
Rui Patrício dos Ramos Andrez
António Henriques de Pinho Cardão
Nuno Filipe da Mota Rocha
Carlos Gomes Nogueira


Colégio de Especialidade de Economia Política


Nuno João de Oliveira Valério
João Luis Alves César das Neves
Pedro Telhado Pereira
Francisco João do Rosário Mafra
Maria Teodora Osório Pereira Cardoso
Rui Manuel Gonçalves Silvestre
Fátima Maria Santos Loureiro
Rui Manuel Pinto e Couto Ferreira Lima

 

 

2007 Novembro / Dezembro, Eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem
Realizaram-se, em 26 de Novembro, as eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem para o triénio 2008 - 2010. Foram proclamados, em 3 de Dezembro, os resultados do acto eleitoral na sequência dos quais Murteira Nabo foi eleito Bastonário da Ordem.
Assim, a lista dos Economistas que integram os novos Órgãos Nacionais da Ordem é a seguinte:


Constituição dos Órgãos Nacionais


Assembleia Geral (Mesa)

Presidente: António Simões Lopes
Vice-Presidente: Carlos Alberto Pereira Martins
Secretário: José Maria da Cunha-Rêgo de Amorim
Secretário: Maria Isaura dos Anjos Lopes Trindade Calha


Direcção

Bastonário: Francisco Luís Murteira Nabo


Vogais Efectivos:

Adriano Lopes Gomes Pimpão,
Rui Manuel Leão Martinho,
Helder Jacinto de Oliveira,
Maria da Conceição Toscano Ferreira Monteiro.


Vogais Suplentes:

Maria Leonor Borges Guia dos Santos Aires,
Manuel Ramos de Sousa Sebastião.


Conselho Fiscalizador de Contas

Presidente: António José Fernandes de Sousa
Vice-Presidente: José Poças Esteves
Vogal Efectivo: Eduardo José da Silva Farinha

Vogais Suplentes:

António Ricardo de Oliveira Fonseca,
Lígia Loureiro Quaresma.


Conselho Geral

Vogais Efectivos:

Ernâni Rodrigues Lopes
Eduardo de Almeida Catroga
Víctor Manuel Pereira Dias
Maria Manuela Morgado Santiago Baptista
Mário José de Matos Valadas
Norberto da Cunha Junqueira Fernandes Félix Pilar
João Luís Alves César das Neves
Maria Eugénia de Almeida Mata
Maria Fernanda da Cunha e Costa Matias
Maria Teodora Osório Pereira Cardoso


Vogais Suplentes:

Vitor Ângelo Mendes da Costa Martins
Luís Manuel Cachudo Nunes
Valter Valdemar Pego Marques
António Augusto de Ascenção Mendonça


Comissão de Disciplina Profissional

Vogais Efectivos:

René António Cordeiro
António Macieira Coelho
Francisco Teixeira Pereira Soares
Maria José Mafarrinha Pardana Constâncio
Anibal Durães dos Santos
Francisco Adelino Gusmão Esteves de Carvalho
Rui Carlos Alvarez Carp

Vogais Suplentes:

Maria Teolinda Taveira de Brito Subtil de Carvalho Portela
José Ramos Pires Manso
Maria Guilhermina Gonçalves Patrocínio


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia Política

Vogais Efectivos:

Vítor Manuel Ribeiro Constâncio
Nuno João de Oliveira Valério
Mário Manuel Pereira Gomes de Abreu
Luís Miguel Couceiro Pizarro Beleza
Américo Henrique Rodrigues Ramos dos Santos

Vogais Suplentes:

João Martins Ferreira do Amaral
José António Cadima Ribeiro
Manuel Brandão de Vasconcelos Alves
Maria Isabel de Deus Mendes
Francisco João do Rosário Mafra


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia e Gestão Empresariais

Vogais Efectivos:

José António da Silveira Godinho
Manuel de Oliveira Marques
Moisés da Silva Cardoso
Miguel José Ribeiro Cadilhe
Mário Martins Adegas

Vogais Suplentes:

Mário José Brandão Ferreira
João Martins Vieira
Mário Cristina de Sousa
João da Silva Ferreira
João Albino Matos da Silva

 

2004 Novembro / Dezembro, Eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem
Realizaram-se, em 25 de Novembro, as eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem para o triénio 2005 - 2007. Foram proclamados, em 2 de Dezembro, os resultados do acto eleitoral na sequência dos quais Murteira Nabo foi eleito Bastonário da Ordem.
Assim, a lista dos Economistas que integram os novos Órgãos Nacionais da Ordem é a seguinte

Constituição dos Órgãos Nacionais


Assembleia Geral (Mesa)

Presidente: António Simões Lopes
Vice-Presidente: Carlos Alberto Pereira Martins
Secretário: José Maria da Cunha-Rêgo de Amorim
Secretário: Maria Isaura dos Anjos Lopes Trindade Calha


Direcção

Bastonário: Francisco Luís Murteira Nabo

Vogais Efectivos:

Helder Jacinto de Oliveira,
Maria Fernanda da Cunha e Costa Matias,
Nuno João de Oliveira Valério,
Maria da Conceição Toscano Ferreira Monteiro.

Vogais Suplentes:

Maria Leonor Borges Guia dos Santos Aires,
Manuel Ramos de Sousa Sebastiã


Conselho Fiscalizador de Contas

Presidente: Moisés da Silva Cardoso
Vice-Presidente: José Poças Esteves
Vogal Efectivo: Eduardo José da Silva Farinha
Vogais Suplentes:

António Ricardo de Oliveira Fonseca,
Lígia Loureiro Quaresma.


Conselho Geral

Vogais Efectivos:

Ernâni Rodrigues Lopes
Eduardo de Almeida Catroga
Víctor Manuel Pereira Dias
Maria Manuela Morgado Santiago Baptista
Mário José de Matos Valadas
Norberto da Cunha Junqueira Fernandes Félix Pilar
João Luís Alves César das Neves
Maria Eugénia de Almeida Mata
António José Fernandes de Sousa
Maria Teodora Osório Pereira Cardoso

Vogais Suplentes

Vitor Angelo Mendes da Costa Martins
Luís Manuel Cachudo Nunes
Valter Valdemar Pego Marques
António Augusto de Ascenção Mendonça


Comissão de Disciplina Profissional

Vogais Efectivos:

René António Cordeiro
António Macieira Coelho
Francisco Teixeira Pereira Soares
José de Almeida Serra
Maria José Mafarrinha Pardana Constâncio
Anibal Durães dos Santos
Francisco Adelino Gusmão Esteves de Carvalho

Vogais Suplentes:

Rui Carlos Alvarez Carp
Maria Teolinda Taveira de Brito Subtil de Carvalho Portela
José Ramos Pires Manso
Maria Guilhermina Gonçalves Patrocínio


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia Política

Vogais Efectivos:

Vítor Manuel Ribeiro Constâncio
Manuel de Oliveira Marques
João Martins Ferreira do Amaral
Mário Manuel Pereira Gomes de Abreu
Luís Miguel Couceiro Pizarro Beleza

Vogais Suplentes:

Américo Henrique Rodrigues Ramos dos Santos
José António Cadima Ribeiro
Manuel Brandão de Vasconcelos Alves
Maria Isabel de Deus Mendes
Francisco João do Rosário Mafra


Conselho de Especialidade do Colégio de Especialidade de Economia e Gestão Empresariais

Vogais Efectivos:

Rui Manuel Leão Martinho
José António da Silveira Godinho
Miguel José Ribeiro Cadilhe
António dos Santos Labisa
Mário Martins Adegas

Vogais Suplentes:

Mário José Brandão Ferreira
João Martins Vieira
Mário Cristina de Sousa
João da Silva Ferreira
João Albino Matos da Silva

 

2001, Outubro: Eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem dos Economistas
Em 31 de Outubro de 2001 realizaram-se as segundas eleições para os Órgãos nacionais da Ordem dos Economistas. A composição passou a ser a seguinte:


Bastonário - António Simões Lopes
Vogal Efectivo - Maria Fernanda da Cunha e Costa Matias
Vogal Efectivo - Carlos Alberto Pereira Martins
Vogal Efectivo - Nuno João de Oliveira Valério
Vogal Efectivo - Rui Manuel Meireles dos Anjos Alpalhão
Vogal Suplente - Maria Teolinda Taveira Brito Subtil Carvalho Portela
Vogal Suplente - Maria Isabel de Deus Mendes


Em Novembro de 2002 o Vogal Efectivo Rui Manuel Meireles dos Anjos Alpalhão pediu a sua demissão de membro da Direcção, pelo que a Vogal Suplente Maria Teolinda Taveira Brito Subtil Carvalho Portela passou a desempenhar funções como Vogal Efectivo.

 

1999, Outubro: Eleições dos Conselhos de Especialidade dos Colégios de Especialidade
Em 15 de Outubro de 1999 realizaram-se as primeiras eleições para os Conselhos de Especialidade dos Colégios de Especialidade previstos no Estatuto da Ordem - Economia Política e Economia e Gestão Empresariais.

 

1999, Março: Primeiras eleições para os Órgãos Nacionais
Em 25 de Março de 1999 realizaram-se as primeiras eleições para os Órgãos Nacionais da Ordem. com excepção dos Conselhos de Especialidade, que ficaram assim constituídos.


Bastonário - António Simões Lopes
Vogal Efectivo - Maria Fernanda da Cunha e Costa Matias
Vogal Efectivo - Carlos Alberto Pereira Martins
Vogal Efectivo - Nuno João de Oliveira Valério
Vogal Efectivo - Rui Manuel Meireles dos Anjos Alpalhão
Vogal Suplente - Maria Teolinda Taveira Brito Subtil Carvalho Portela
Vogal Suplente - Maria Isabel de Deus Mendes

 

eventos
06
ABR
2017
Eventos em Parceria
Ciclo de Debates - A Economia e o Futuro - CAPITAL HUMAN(...)
Faculdade Economia Porto
18H00
19
ABR
2017
Conferências e Debates
Fim de Tarde na Ordem com Fernando Alexandre
Sede da Ordem
18H00
21
JUN
2017
Eventos de Terceiros
Conferência Internacional - Regional Helix 2017 - Intern(...)
Universidade da Beira ...
00H00
publicidade
cadernoseconomia
Contactos
geral@ordemeconomistas.pt
Telf.: 213 929 470
Fax: 213 961 428
Rua da Estrela, n.° 8
1200-669 LISBOA
Horário dos serviços: Segunda a sexta, das 09h00 às 13h00 e das 14h30 às 17h30
Contacte-nos
para qualquer informação
newsletter
fique a par das últimas notícias